事项说明

一、局长信箱使用说明

为维护网络公共秩序和社会稳定,填写信件请遵守以下条款:

1、遵守《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》规定;

2、不得利用本栏目从事危害国家安全、泄露国家秘密的活动,侵犯国家社会的和公民的合法权益;

3、使用健康的语言,尊重网上道德,不得捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序;

4、禁止椽笔、链接有关宗教、政治、色情、赌博、暴力、恐怖的等违法方面的话题;

5、本网站将拒绝发布或删除违反上述条款的信件,并保留依法追究法律责任的权利。

 

二、局长信箱使用提示

1、信件标题与信件内容必须填写。

2、请尽可能准确、完整地填写您的个人信息,以便及时作出及时有效答复。

 

三、局长信箱办理流程:受理-局领导批示-业务处办理回复

 

四、局长信箱处理方式:来信内容涉及相关处室业务的,将通过一定的程序向有关责任处室交办和转办,业务处室办理回复。

如果您无法识别验证码,请点图片更换
留言受理情况统计:本月共收到来信1件,已办结1件。
  • 严重影响了道路安全啊局长、尤其是骑电动车的
    邮箱:1779278345@QQ.COM   姓名:  时间:2024-05-06 09:20:41
    管理员回复:您所反映的问题属于城区范围内杨柳飞絮治理,属于市城管执法局职责范围内,请您向该部门反映。    
    管理员回复时间:2024-05-06 10:09:17
  • 尊敬的局长您好: 我叫都郁,家住秦皇岛市海港区中铁中铁秦皇半岛42栋1单元103一名普通百姓。家住一楼,物业在我家2个屋子窗前摘种了5棵云杉树,由于住在32层高层小区里,一楼的阳光照射屋内着实有限,这5棵云杉树及其挡光,夏天找蚊虫鼠蚁。而且摘种的十分随意,导致树木摘种到一起十分密集,完全看不见窗外事务,家人住的十分压抑,严重影响心里健康。向物业反应4年之久,要求将5棵云杉树移走。物业不予理会。以云杉树挪走不易活为由,推脱不管。恳请局长为百姓分忧解难,家中老母以快60每日在家心情压抑。恳请局长同意将家中云杉树挪走。
    邮箱:93664109@qq.com   姓名:  时间:2024-04-29 17:30:05
    管理员回复:您好,城市区域内树木由城市园林管理部门负责,请与属地园林部门联系。很抱歉不能为您提供有效的帮助。    
    管理员回复时间:2024-05-06 10:00:18
  • 尊敬的局长您好!我是秦皇岛一名农村的孩子!家里有十几亩地得杨树得了毛病!树干上长了暗红色的小丝丝!希望您看到我的留言,帮忙找下专家看看!应该怎么治疗!应该打什么药!能解决!谢谢您了!15076020567
    邮箱:1007881886@qq.com   姓名:  时间:2024-04-24 20:23:26
    管理员回复:您好,马上安排专业人士与您联系!    
    管理员回复时间:2024-04-25 09:33:14
  • 你好,请问从哪里可以获取秦皇岛市森林覆盖率的数据?
    邮箱:645363447@qq.com   姓名:  时间:2024-03-06 09:26:25
    管理员回复:您好,相关问题您可以咨询森林资源管理科,联系电话:5911056    
    管理员回复时间:2024-03-06 15:56:15
  • 尊敬的市林业局领导好:您们好,我是燕山大学电气工程学院繁星青年志愿者协会的成员。我代表协会,想了解了解,秦皇岛市海港区在植树节有无植树活动。若有,不知市林业局是否同意我们参与,我们将充当志愿者,担任植树的任务。谢谢。
    邮箱:2127352725@qq.com   姓名:  时间:2024-03-04 08:41:04
    管理员回复:您好,各县区进行义务植树时间由各县区林业主管部门自行决定,您可以致电海港区资源规划局(3553365)进行询问。感谢您的参与!    
    管理员回复时间:2024-03-05 10:26:42
  • 尊敬的市林业局领导: 你们好。我是秦皇岛市的一位普通市民。我叫曹子桥,满族,现住青龙满族自治县隔河头镇董杖子村,身份证号为130321198110081213,联系电话是18830390828.我实名举报海港区自然资源和规划局2020年荒山造林工程第三标段驻操营镇北沟、程庄村工程存在重大问题。 2020年7月份,海港区自然资源和规划局以招标形式将此项工程承包给秦皇岛景木园林绿化工程有限公司,签约合同价2082000元。签约后秦皇岛景木园林绿化有限公司招用大量农民工为其栽树做工,并雇用大量私家车接送栽树工人上下班。我父亲和本村很多村民都是当时栽树的农民工。在栽树过程中施工单位负责人要求工人只要挖一个小坑将树苗连同盛放树苗的小塑料杯一起埋进土里就行,也不需要浇水。当时工人就提出质疑这么栽能否成活,而施工负责人却说不用管,让按要求干就行。2021年8月,一些栽树工人再次到达栽树施工现场查看,当年所栽树苗几乎没有存活,附近的村民也都证实了这一点。对这一事实当时曾向海港区自然资源和规划局负责林业的同志当面反映过。2023年11月,一些栽树工人再次到达栽树施工现场查看,当年所栽树苗几乎没有存活,一些疑似补种的树苗也寥寥无几。对这一情况大家再次向海港区自然资源和规划局负责林业的同志通过电话进行了沟通。通过沟通得知该项工程前几次验收已经完成,并且在验收当时是合格的,可能是验收后死亡的,当时的验收是实事求是合理合法进行的,如今还有最后的审验没有完成,还没有结清尾款,因资金紧张一些工程款还没有发放到位。 2023年12月份,我将这种情况分别向秦皇岛市信访局和河北省信访局进行了举报反映。12月22日该信访事项被转交到秦皇岛市海港区自然资源和规划局受理,并于2024年1月10日作出信访事项处理意见。处理意见书中提到:“经调查,2020年荒山造林第三标段施工方为秦皇岛景木园林绿化工程有限公司。三标段涉及石门寨北徐庄、房庄、驻操营镇龚庄、唐苏、王庄、吴庄、杨蒋山、花厂峪等十二个村庄,未有信访人所诉北沟村、程庄村。”既然施工地点为这十二个村庄,为何在签订合同时写明工程地点为“驻操营镇北沟、程庄村”,是工作失误还是有意为之,让人费解。合同中还明确了工程款支付进度:造林当年,施工方完成造林任务,经完工验收后,拨付实际造林面积造价的30%;满一年验收成活率达85%以上,拔付实际造林面积造价的20%;满二年验收成活率达到85%以上,评审完后拔付到评审价的65%;评审一年后经林业站抽验合格拨付到评审价的90%;评审两年后经林业站抽验合格结清尾款。即便2020年12月和2021年10月两次验收合格,也只能拨付工程款的50%。现在花厂峪村山上所栽松树几乎没有存活,任何单位只要认真查验都肯定不合格,我们有好几个小时的视频录像能充分证明这一点。其它区域的树木成活情况应该也差不多,因为没有现场查看所以不好评判。真心希望相关审计评审部门能亲临现场进行查验,而不仅仅是查看书面报告。 荒山植树造林是响应国家号召、利在千秋的大事。植树造林的目的应该是为了树木成活,实现绿水青山,工程验收更应该注重的是树木最终成活这个结果而不应该是曾经栽过树这个过程。施工单位在施工中敷衍了事、弄虚作假是骗取国家资金的违法行为。作为自然资源和规划局的国家工作人员,对严重不合格的工程能够验收合格,是工作流于形式没有落到实处还是与施工方营私舞弊从中牟利不得而知。不论何种原因,花费了国家的大量资金而没把植树造林工程落到实处都是对不起国家,也对不起广大市民。 本人承诺自己所反映情况完全属实,如有虚假愿承担法律责任。恳请市林业局各位领导关注此事,对秦皇岛景木园林绿化工程有限公司骗取国家资金的这种行为及时制止,对海港区自然资源和规划局的相关工作人员的不当行为进行更正,保证国家资金用在利国利民的实事上。
    邮箱:qldzzczq@163.com   姓名:  时间:2024-01-18 11:54:42
    管理员回复:鉴于您已通过信访途径进行了初访,您可以带信访答复意见书及复查申请书到我局办理复查申请。    
    管理员回复时间:2024-01-19 09:43:13

申遗专栏

关闭